LALLEMAND (Charles). La Tunisie pays de protectorat français.?Texte et dessins.?Paris, Librairies-Imprimeries Réunies 1892. in-4. 1/2 chagr. havane à coins, dos à 5 nerfs, fleur. dor., tête dor. (Rel. de l'époque). Nombreuses aquarelles reproduites dans le texte et en pleine page.?Fente sur une partie des mors.