LAMARTINE, Alphonse de (1790-1869) Réunion de documents et notes, la plupart autographes à propos de l'Italie France et Italie, 6 juillet 1821 – 23 octobre 1841 Ens. plus de 230 p. sur 150 ff. et doubles ff. (dimensions diverses). Réunion de documents et notes, la plupart autographes, d'Alphonse de Lamartine à propos de l'Italie, alors qu'il est secrétaire de la légation française en Toscane : - 29 lettres autographes dont 25 signées d'Alphonse de Lamartine au marquis de Maisonfort, de France et d'Italie, novembre 1821-juillet 1827, 84 p. sur 30 ff. et doubles ff. - 1 procuration à un notaire signée du 6 juillet 1821 ; 1 autre, autographe signée à son père, du 10 avril 1820, comportant chacune un timbre sec et deux cachets officiels, 2 p. sur 2 ff. - 10 lettres autographes et allographes dont 6 signées ; 1 poème autographe « Stances » dédié à Julia de Lamartine (sa fille), d'Alphonse de Lamartine à divers destinataires, France et Italie, janvier 1827-novembre 1829, 29 p. sur 13 ff. et doubles ff. - 10 lettres à Lamartine et contrats, certains signés par Alphonse de Lamartine, concernant ses opérations immobilières en Italie, 1827-1829 - notes autographes de l'épouse de Lamartine et de lui-même, à propos d'un voyage en Italie, 19 p. sur 12 ff. et doubles ff. - 19 lettres en français et en italien, adressées à Lamartine par des correspondants italiens (dont Gino Capponi, Guiglielmo Peppe, Fossombuoni et le prince Carsini…), 1826-1853, 46 p. sur 19 ff. et doubles ff. - 11 documents et lettres à Lamartine (du baron de Damas, du comte de La Ferronnays…), concernant sa nomination et son emploi comme secrétaire à la légation de France en Toscane et sa promotion à l'ordre de commandeur de l'ordre de Saint-Joseph par le grand-duc de Toscane, 1828-1845, 12 p. sur 11 ff. et doubles ff. - 11 lettres de Léopold de Habsbourg-Lorraine, grand-duc de Toscane ; 1 lettre de son secrétaire à Alphonse de Lamartine ; la copie par Lamartine d'une lettre du grandduc et sa réponse autographe, novembre 1825-octobre 1841, 32 p. sur 14 ff. et doubles ff. - 10 lettres autographes de Louis Dubois Descours, marquis de la Maisonfort, dont 3 signées, 42 p. sur 12 doubles ff. - 1 invitation de M. de Demidoff à Lamartine ; la copie d'une lettre de M. de Montmorency à M. de la Maisonfort, 3 p. sur 2 ff. - Sur l'interprétation d'un passage du cinquième chant de Childe-Harolde. Plaquette in-8 de 16 p. et sa version en italien Petites déchirures marginales, petites mouillures, taches et adhésif.