Auction archive: Lot number 216

€800 - €1,000
ca. US$904 - US$1,130
€1,014
ca. US$1,146

€800 - €1,000
ca. US$904 - US$1,130
€1,014
ca. US$1,146

LAMBERT (André). - OVIDE. Ars Amandi. L’Art d’aimer. Traduction nouvelle de Pierre Lièvre. Paris, Briffaut, Le Livre du bibliophile, 1923. In-4, maroquin bleu nuit, encadrement de filets à froid s'entrecroisant et formant médaillon aux angles, listel de maroquin bleu, dos à quatre nerfs ornés de filets à froid et portant le titre doré, encadrement intérieur de deux filets dorés et d'un listel bleu, doublure et gardes de soie brochée, tranches dorées, non rogné, couverture, étui (Ch. Septier). Un titre, 4 frontispices, 18 compositions en couleurs gravées à l'eau-forte et quelques lettrines et ornements typographiques gravées sur bois, par André Lambert. Tirage à 500 exemplaires, celui-ci UN DES 23 SUR JAPON IMPÉRIAL comprenant une suite des planches en double état et UNE AQUARELLE ORIGINALE pour l'illustration en regard de la p. 32. On a relié à la fin du volume, le prospectus de souscription et la reproduction réduite de 4 planches de l'artiste sur papier couché.LAMBERT (André). - OVIDE. Ars Amandi. L’Art d’aimer. Traduction nouvelle de Pierre Lièvre. Paris, Briffaut, Le Livre du bibliophile, 1923. In-4, maroquin bleu nuit, encadrement de filets à froid s'entrecroisant et formant médaillon aux angles, listel de maroquin bleu, dos à quatre nerfs ornés de filets à froid et portant le titre doré, encadrement intérieur de deux filets dorés et d'un listel bleu, doublure et gardes de soie brochée, tranches dorées, non rogné, couverture, étui (Ch. Septier). Un titre, 4 frontispices, 18 compositions en couleurs gravées à l'eau-forte et quelques lettrines et ornements typographiques gravées sur bois, par André Lambert. Tirage à 500 exemplaires, celui-ci UN DES 23 SUR JAPON IMPÉRIAL comprenant une suite des planches en double état et UNE AQUARELLE ORIGINALE pour l'illustration en regard de la p. 32. On a relié à la fin du volume, le prospectus de souscription et la reproduction réduite de 4 planches de l'artiste sur papier couché.LAMBERT (André). - OVIDE. Ars Amandi. L’Art d’aimer. Traduction nouvelle de Pierre Lièvre. Paris, Briffaut, Le Livre du bibliophile, 1923. In-4, maroquin bleu nuit, encadrement de filets à froid s'entrecroisant et formant médaillon aux angles, listel de maroquin bleu, dos à quatre nerfs ornés de filets à froid et portant le titre doré, encadrement intérieur de deux filets dorés et d'un listel bleu, doublure et gardes de soie brochée, tranches dorées, non rogné, couverture, étui (Ch. Septier). Un titre, 4 frontispices, 18 compositions en couleurs gravées à l'eau-forte et quelques lettrines et ornements typographiques gravées sur bois, par André Lambert. Tirage à 500 exemplaires, celui-ci UN DES 23 SUR JAPON IMPÉRIAL comprenant une suite des planches en double état et UNE AQUARELLE ORIGINALE pour l'illustration en regard de la p. 32. On a relié à la fin du volume, le prospectus de souscription et la reproduction réduite de 4 planches de l'artiste sur papier couché.LAMBERT (André). - OVIDE. Ars Amandi. L’Art d’aimer. Traduction nouvelle de Pierre Lièvre. Paris, Briffaut, Le Livre du bibliophile, 1923. In-4, maroquin bleu nuit, encadrement de filets à froid s'entrecroisant et formant médaillon aux angles, listel de maroquin bleu, dos à quatre nerfs ornés de filets à froid et portant le titre doré, encadrement intérieur de deux filets dorés et d'un listel bleu, doublure et gardes de soie brochée, tranches dorées, non rogné, couverture, étui (Ch. Septier). Un titre, 4 frontispices, 18 compositions en couleurs gravées à l'eau-forte et quelques lettrines et ornements typographiques gravées sur bois, par André Lambert. Tirage à 500 exemplaires, celui-ci UN DES 23 SUR JAPON IMPÉRIAL comprenant une suite des planches en double état et UNE AQUARELLE ORIGINALE pour l'illustration en regard de la p. 32. On a relié à la fin du volume, le prospectus de souscription et la reproduction réduite de 4 planches de l'artiste sur papier couché.LAMBERT (André). - OVIDE. Ars Amandi. L’Art d’aimer. Traduction nouvelle de Pierre Lièvre. P

19 Feb 2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle V.V., 3, rue Rossini 75009 Paris

19 Feb 2019