Auction archive: Lot number 98

LAMPE À HUILE À L'OISEAU EN BRONZE, KHORASSAN, ART SELDJOUKIDE, 12E SIÈCLE

€15,000 - €18,000
ca. US$20,733 - US$24,880

€15,000 - €18,000
ca. US$20,733 - US$24,880

LAMPE À HUILE À L'OISEAU EN BRONZE, KHORASSAN, ART SELDJOUKIDE, 12E SIÈCLE Lampe à huile en bronze en forme d'oiseau ou de griffon, au corps stylisé reposant sur un haut pied campaniforme, agrémenté d'un bec triple à l'avant et, muni sur le dos d'un couvercle surmonté d'un autre oiseau en réduction. Le cou de l'animal est finement ajouré, ses yeux portent des traces d'incrustation, le sommet de sa tête est prolongé par une aigrette et deux petites protubérances pointues. Il porte dans son bec une perle ou une baie. Hauteur : 24,2 cm. Longueur : 25,2 cm La province du Khorassan, dans l'est de l'Iran, fut, à l'époque seldjoukide, un centre actif de production d'objets en bronze de grande qualité, dont l'esthétique oscille entre naturalisme et stylisation fantaisiste. Dans cette catégorie d'objets, brûle-parfums ou lampes à huiles, les formes animales figurées sont toujours celles d'un félin ou d'un oiseau, probablement mythique ici puisque les deux protubérances sur ses tempes évoquent un griffon. A KHORASAN BRONZE OIL-LAMP IN THE FORM OF A BIRD, 12TH CENTURY

25 Mar 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

25 Mar 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020