Lance, Iles de l'Amirauté, Archipel Bismark Bois à patine brune, obsidienne, résine de noix de parinarium, pigments noirs et rouges, chaux, graines, état d'usage L. 191 cm Provenance: Ancienne collection Dr Manfred Nahm sur le SMS Möwe, 1898-1899 La longue hampe est armée d'une pointe en obsidienne dans un habillage de résine et fibres