Auction archive: Lot number 362a

Langlet, Arthur (geb. 1929 Berlin, später in Südfrankreich)

Langlet, Arthur (geb. 1929 Berlin, später in Südfrankreich) Pfalz bei Kaub. Drei Pfaue. Zwei Farblithographien. Bleistift sign., 1 v. 100 Expl., einmal betit. 46×36 bzw. 23×50 cm. Und: BUCHHOLZ, WOLFF (Hamburg 1935-2010). Hausansicht. Porträt. Liegender Akt. 1 Farblithographie. 1 Holzschnitt und 1 Farbholzschnitt. Bleistift sign., 1 v. 100 Expl. u. dat. (19)59, 60 bzw. 61. Sowie: KISS, DÁVID MÁRIA (Székesfehérva/Ungarn, Münster 1930-2002). Betender Mann. Frauenbildnis. Holzschnitt u. Farbholzschnitt. Bleistift sign., num. 1 v. 100 Expl. 34×30 bzw. 54/42 cm. Dazu: ZUROWSKI, GERTRUD (geb. 1925 Graßdorf). "Mutter und Kind". "Frau und Vogel". Holzschnitt u. Farbholzschnitt. Bleistift sign., num. u. betit. 43×25 u. 43×31 cm. (56237) (180,–)