Lanterne en bronze ciselé et patiné à décor d’une couronne rythmée d’aigles que surmonte un globe orné d’une croix. Epoque Napoléon III. H. 115 cm Inspiré de la couronne de l’Impératrice Eugénie, réalisée par G. Lemonnier en 1855 et maintenant conservée au Musée du Louvre, cette lanterne ornait un réverbère proche du palais des Tuilleries sous Napoléon III.