Auction archive: Lot number 70

€35,000 - €55,000
ca. US$49,057 - US$77,090
€43,000
ca. US$60,270

€35,000 - €55,000
ca. US$49,057 - US$77,090
€43,000
ca. US$60,270

LAPLACE, Cyrille Pierre Théodore (1793-1875). Voyage autour du monde par les mers de l'Inde et de Chine exécuté sur la corvette de l'état "La Favorite" pendant les années 1830, 1831 et 1832. - [ Zoologie . Par Fortuné Eydoux et Paul Gervais]. Paris: imprimerie de Casimir pour Arthus Bertrand, 1833- 1839.
LAPLACE, Cyrille Pierre Théodore (1793-1875). Voyage autour du monde par les mers de l'Inde et de Chine exécuté sur la corvette de l'état "La Favorite" pendant les années 1830, 1831 et 1832. - [ Zoologie . Par Fortuné Eydoux et Paul Gervais]. Paris: imprimerie de Casimir pour Arthus Bertrand, 1833- 1839. 4 volumes de texte accompagnés du volume de zoologie in-8 (225 x 147 mm), et 2 atlas, l'un in-folio (Album historique), l'autre in-plano (Atlas hydrographique). Texte : une carte dépliante gravée sur acier reliée à la fin du premier volume. Zoologie : 2 parties en un volume (collation et pagination conforme à Ronsil) avec 60 planches (51 coloriées, une dépliante) figurant oiseaux, serpents, insectes et mollusques, le supplément avec 10 planches coloriées figurant des papillons. (Piqûres, volumes III avec cahiers 7 à 16 avec tache d'huile atteignant le texte.) Album historique : 72 planches la plupart avec le cachet complet ou partiel de La Favorite représentant des vues et des habitants. Atlas hydrographique : Titre et table gravés, 11 cartes hors texte dont 9 à double page. (Piqûres sur les deux atlas.) Tous les volumes en demi-basane fauve du début du XX e siècle, les dos des volumes in-8 et celui-de l'album historique avec fer spécial au bateau (quelques usures, coins légèrement émoussés). ÉDITION ORIGINALE, EXEMPLAIRE BIEN COMPLET DU TRÈS RARE VOLUME DE ZOOLOGIE. La grande carte dépliante avec une mappemonde qui retrace la route du voyage. L' Atlas historique est bien complet de ses 72 planches (dont 10 à deux sujets), finement gravées à l'aquatinte et tirées en bistre d'après les dessins de Pâris, du Toulonnais Barthélemy Lauvergne, dessintateur de l'expédition et de Sainson, dessinateur du voyage de l' Astrolabe . Parmi les très belles vues figurent celles de l'île de la Réunion et de l'île Maurice, de Singapour, de Manille, de Sydney et de Rio de Janeiro. Sabin 38985; Borba de Moraes 457-458 ("This publication is sumptuous... This work, complete with all its parts, is very rare"). (7)

25 Jun 2009
Christie's
25 June 2009, Paris

25 Jun 2009
Christie's
25 June 2009, Paris