Auction archive: Lot number 1003

L’APPRECIATION DES ANTIQUITES » / WENWAN

L’APPRECIATION DES ANTIQUITES » / WENWAN 文玩 - POT A PINCEAUX EN BAMBOU SCULPTE, BITONG Chine, Dynastie Qing, Epoque XIXe siècle Haut, circulaire (irrégulier, plus large au col qu'à la base) et tubulaire, sculpté dans un bambou dans les tons buns / orangés. Il est orné d’un décor sculpté en une multiplicité de reliefs sur son pourtour. Ce dernier donne à voir des lettrés, parmi pins, rochers et pavillons, s’adonnant à leurs arts, parmi lesquels : l’appréciation des antiquités (文玩 / Wén wán), l’art de la calligraphie, la pratique du luth (二胡 / Èrhú) et la contemplation de la lune. H : 17,5 cm – l : 13,8 cm – P : 14,5 cm Poids approximatif : 517 grammes Note : Travail remarquable du sculpteur sensible dans la multiplicité des plans démontrant une utilisation intelligente de l’épaisseur du bambou. AN ‘APPRECIATION OF THE ANTIQUES’ CARVED BAMBOO BRUSHPOT, BITONG, WENWAN 文玩 China, Qing Dynasty, 19th century