Laszlo Dioszeghy (1875-1942), ungarisch-rumänischer Landschaftsmaler und Porträtist. Studium an der Münchner Akademie, seit 1907 in Ujszentanna. Portrait eines Mannes mit Hut nach links. Öl auf Lwd., u. re. sign., undeutlich bez. ''Gyntanak''(?) sowie dat. (1)909, auf neuen Keilrahmen aufgezogen, 72 x 55 cm, ger. 88 x 72 cm