Auction archive: Lot number 93

€180
ca. US$204

€180
ca. US$204

[LAUGIER DE TASSY (Jacques-Philippe)]. Histoire des États barbaresques qui exercent la piraterie, contenant l'origine, les révolutions, & l'état présent des Royaumes d'Alger, de Tunis, de Tripoli & de Maroc, avec leurs forces, leurs revenus, leur politique, & leur commerce. Traduite de l'Anglois. Paris, Chaubert, Herissant, 1757. 2 tomes en un volume in-12, veau marbré, dos lisse orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque). Première édition de la traduction française, par Boyer de La Prébandie, du livre intitulé A Compleat History of the Piratical States of Barbary – lequel est un plagiat publié en 1750 par un auteur anglais anonyme de l'Histoire du royaume d'Alger de Laugier de Tassy, chancelier du consulat à Alger en 1717-1718. L'auteur y avait ajouté des considérations sur Tunis, Tripoli et le Maroc, qui ont été reprises dans l'édition française. Un mors fendu ; dans le second tome, le tableau de la p. 7 est rogné trop court et la p. 287 se trouve en double. On y joint : [GOMEZ (Madeleine-Angélique de)]. Anecdotes ou Histoire de la maison ottomane. Amsterdam, François L'Honoré, 1734. 3 volumes petit in-12 (sur 4), veau fauve, dos orné aux petits fers, tranches rouges (Reliure de l'époque). Incomplet du dernier tome. Deux coiffes rognées.

20 Feb 2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

20 Feb 2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930