Laurent Angliviel de LA BEAUMELLE 1726-1773 L'Asiatique tolérant Paris, Durand, [1748] In-8 (15,5 x 9,5 cm), maroquin rouge, plats à encadrements de triples filets dorés, dos lisse orné de caissons dorés, contreplats à encadrement de même peau orné de dentelle, tranches dorées (reliure du temps) Édition originale de ce roman à clefs, bien complet de son index des clefs en fin de volume. Rousseurs, taches, reliure défraichie et tachée