Auction archive: Lot number 18

P.Sarbrice

P.Sarbrice

Le Coucher de la Parisienne, Le Bain de la Parisienne, Paris, années 1890 3 albums oblongs contenant 20 et 18 aristotypes, percaline rouge et titres dorés. Format des épreuves 120 x 170 mm. Le troisième album est en fait le catalogue de la maison, contenant 18 aristotypes (dont 6 planches contact) représentant Le Coucher de la Parisienne, Le Bain de la Parisienne, Les Armures, La Soubrette, Le Duel et La Déception. Les séries sont numérotées et légendées à l'encre. Sarbrice était installé 11 rue Saint-Joseph à Paris. Il réalisa un certain nombre de séries érotiques mettant en scène le déshabillage chrono-photographique de modèles féminins. Une des inspirations duchampiennes ? Albert Londe (1858-1917) Portrait d'aliénés Hôpital Bicêtre, 1887/1889 Epreuves albuminées. 138 x 102 mm. Montées sur carton, signées au crayon et légendées à l'encre. Expérimentateur de la photographie et précurseur du cinéma, non seulement Albert Londe reprend avec brio la pratique du portrait d'aliéné initié par Adrien Tournachon et Duchenne de Boulogne, mais il assiste Marey dans ses travaux et théorise la photographie de l'instantané.