Le danseur Gérard Willem van Loon 1932 4 photographies Tirages sur papier mat Monogrammé et daté à l'encre sur l'image (1) Au dos, cachet humide : FOTO ILSE BING PARIS 1932 Monté par deux bandes sur page d'album Autour de 28,2 x 17,1 cm (11.1 x 6.7 in) Bibliographie : Ilse Bing : Photography through the looking glass, p.129,185 (variantes) Ilse Bing réalise pour Hendrik van Loon des images de son fils. Elles sont publiées dans différents magazines pour leur « qualité dynamique » ou le « pouvoir contagieux de la danse » qui s'en dégage. L'album Photographie 1933-1934, La Revue Française de photographie et cinématographie, novembre 1933, Art et médecine, février 1934 Ilse Bing took pictures of Hendrik van Loon's son Gerard. They were published in different magazines for their "dynamic quality" or the "contagious power of dance" that emanated from them.