Le départ, vers 1790 Éventail plié, la feuille en soie crème peinte et brodée de paillettes dorées. Trois cartels rapportés et imprimés en couleurs sur soie, présentent sur les côtés des scènes mythologiques. Au centre, un couple en compagnie d'un enfant s'apprête à embarquer à bord d'un navire. Revers muet. Monture en ivoire* finement repercé et doré. H.t. 28,5 cm-H.f. 13,5 cm (usures et importantes restaurations de la feuille)