[Le Duchat, Jacob - Formey, Jean-Henri-Samuel]. - Ducatiana ou remarques de feu M. Le Duchat, sur divers sujets d'histoire et de littérature, recueillies dans ses MSS. Et mises en ordre par M. F. Amsterdam, Pierre Humbert, 1738. 2 vol. in-12 en plein veau fauve d'époque aux plats décorés d'une roulette de type chaînette avec armes au centre, dos à nerfs ornés de soleils à face humaine et roulettes de fleurs de lys en tête et en queue - [12 ff.], 217 pp. ; pagination continue 218-545 (sans le catalogue du libraire), 2 frontispices allégoriques répétés. Édition originale de cet excellent ana où l'on trouve non seulement les notes que Formey a selectionnées dans les ouvrages annotés de la bibliothèque de Le Duchat, mais aussi des références sur d'autres ana de l'époque (Menagiana, Perroniana et Thuana, Scaligerana, Valesiana, Chevraeana).