Le Glaive vengeur de la République française une et indivisible. Ou Galerie révolutionnaire contenant les noms, prénoms, les lieux de naissance, l'état, les ci-devant qualités, l'âge, les crimes et les dernières paroles de tous les grands conspirateurs et traîtres à la patrie, dont la tête est tombée sous le glaive national. Par un ami de la Révolution, des moeurs et de la justice. Paris, G.-F. Galleti, an II [1793]. In-8, frontispice, 216 pp. : demi-basane rouge, dos lisse fileté or et à froid (reliure ancienne). PREMIÈRE ET UNIQUE ÉDITION. Elle est ornée d'un frontispice gravé par J.B. Louvion représentant la guillotine. En tête, on peut lire Le poignard des patriotes est la hache de la Loi et dessous, en guise de légende : "Traitres regardez et tremblez, elle ne perdra son activité, que quand vous aurés tous perdu la vie". RARE PUBLICATION QUI RESTITUE "L'ABSOLUTISME DÉMOCRATIQUE" DE LA TERREUR. Suite aux décrets de la Convention établissant le tribunal révolutionnaire, on trouve la liste de ses membres et enfin la longue liste des condamnés. L'ouvrage s'achève par L'Evangile du jour, véritable catéchisme républicain. BEL EXEMPLAIRE, COMPLET DU FRONTISPICE. Défaut aux coiffes. (Tourneux, 3955.- Monglond III, 34).