LE GRENIER Revue mensuelle d’art, de littérature et de critique N° 1, mars 1925-n° 18 / 19, août-septembre 1926. Orléans, Publié par : Paul-Léon Andrieu, René Berthelot, Paul Florens, André Gimonet, Pierre L. Lefebvre, Charles Leroy, Claude Lewy, Docteur M. Limouzi, Jean Loddé, Roger Secrétain, Jean Zay, Secrétaire de la rédaction : Pierre L. Lefebvre. Textes de René Berthelot, Robert Brasillach, Francis Carco, Paul Florens, Maurice Genevoix, Max Jacob Pierre Leroy, A. Rolland de Renéville, R. Secrétain, Jean Zay, etc. Illustrations de E. Gaudet, Marcel Haussaire, G. Lemeasle, A. Mahon, Jack [Jacqueline Zay], etc. Collection complète. 19 numéros en 17 livraisons en 1 vol. in-8 relié. Joint : – 1 L.A.S. de Pierre Lefebvre à Jacqueline Zay (1935) dans laquelle il est question du Grenier ; – 1 LDS de la Bibliothèque municipale d’Orléans (1966) à André Vasseur concernant Le Grenier et venant confirmer que la présente collection est complète ; – 1 prospectus en fin de volume, qui est en fait le faire-part de décès du Grenier. Exemplaire de Jacqueline Zay, comportant un bel envoi de Pierre Lefebvre daté de 1927.

Auction archive: Lot number 545