Auction archive: Lot number 300

Jacques PERRET.

€300 - €400
ca. US$407 - US$542
€600
ca. US$814

Jacques PERRET.

€300 - €400
ca. US$407 - US$542
€600
ca. US$814

Le Machin. Nouvelles. Paris, NRF, 1955. In-12, demi-maroquin prune à coins, dos à 5 nerfs orné, tête dorée, couverture et dos, étui (Semet et Plumelle). ÉDITION ORIGINALE. Un des 110 exemplaires sur vélin pur fil, seul grand papier, celui-ci portant un envoi autographe signé sur le faux-titre : À Michel Herbert / Encore un faux. La dernière cuvée / de machin original a été tiré en 1885 / soutirée en 1907 et bue sur le champ. / Vu néanmoins qu'il n'est pas de Lafuma / sans feu ni de pur fil qui ne soit / à retordre j'apposerai ici, moi, / Deus ex machina du machin absolu / ma célèbre griffe réputée de complaisance / J. Perret / mars 71.

26 Mar 2010
SVV Farrando
Drouot - Salle 3

26 Mar 2010
SVV Farrando
Drouot - Salle 3