Le Neveu de Rameau. À Paris, chez J. L. J. Brière, 1821 [1823]. In-8, (4)-xxvii- (1 blanche)-443-(1 blanche) pp., demi-maroquin vert à grain long, dos lissé orné, sans marque de tomaison, plats de papier vert avec fine frise dorée d'encadrement, petit manque angulaire à 7 feuillets, rares rousseurs, reliure un peu usagée (reliure de l'époque). VÉRITABLE ÉDITION ORIGINALE, qui fut vraisemblablement publiée séparément, bien qu'elle forme le volume 21 des Oeuvres de Diderot publiées par Brière (Adams, A9). Elle est établie sur une copie manuscrite française provenant des Vandeul (héritiers de la fille de Diderot), contrairement à l'édition parue chez Delaunay en 1821, établie elle sur la traduction allemande que Goethe avait fait paraître en 1805. La présente édition Brière comprend également d'autres textes de Diderot, dont le Voyage de Hollande