LE SAGE (Alain René) Le Théâtre de la Foire ou l'Opéra Comique, Amsterdam, Paris, hôtel Serpente, 1783 4 volumes in-8 : 1f., 526pp. (2 planches) / 1f., 582pp. (2 planches) / 1f., 590pp. (2 planches) / 1f., 500pp. (2 planches), 8 planches gravées d'après C.P. Marillier. Ex-libris bibliothèque de La Namonay. Veau fauve moucheté d'époque, dos lisses ornés, pièces de titres ruges et de tomaisons noires, roulette sur coupes, légers frottements, tranches rouges. Recueil des meilleures pièces qui ont été représentées aux Foires de St Germain et de St Laurent.