LE SAGE - Histoire de Gil Blas de Santillane - Paris ; Lefèvre, 1825 - 3 volume In-8° - Rousseurs et jaunissures éparses - Portrait frontispice, 1 carte dépliante - Reliure de l'époque demi-maroquin à long grain violine, petits coins signée Dauphin (mors du 1er plat détaché, quelques frottements aux autres mors) - Dos richement ornés, titrés et tomés or (assombris et menus frottements aux coiffes supérieures).