Auction archive: Lot number 290

LE TROSNE. DE L'ADMINISTRATION PROVINCIALE, ET DE LA RÉFORME DE L'IMPÔT, 1779. IN-4 VEAU BLOND. EDITION ORIGINALE RARE.

Le Trosne, Guillaume-François. De l'Administration Provinciale, et de la Réforme de l'Impôt.. De l'Administration Provinciale, et de la Réforme de l'Impôt. A Basle, 1779. In-4 veau blond, triple filet doré en encadrement, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge (Reliure de l'époque). Edition originale rarissime. Dans un premier temps l'ouvrage fit l'objet d'une distribution gratuite, puis fut vendu clandestinement. Necker l'ayant soutenu dans un premier temps, puis, l'ayant abandonné, le livre fut saisi par ordre du Garde des sceaux. Le Trosne, disciple de Quesnay, y développait l'idée d'imposer les biens du clergé et de la noblesse. Exemplaire contenant, relié en fin du volume, la Manière de simplifier le plan proposé, 24 pages, daté du 3 février 1780. Déchirure en bas du texte sur l'ensemble des pages, sans manque de texte, petit écrasement à un coin.