Auction archive: Lot number 311

Jacques PERRET.

€500 - €600
ca. US$678 - US$814
€1,500
ca. US$2,035

Jacques PERRET.

€500 - €600
ca. US$678 - US$814
€1,500
ca. US$2,035

Le Vent dans les voiles. Paris, NRF, 1948. In-12, maroquin bordeaux, triple filet, dos à 5 nerfs orné, encadrement intérieur du même maroquin avec triple filet doré, doublure et gardes de soie bordeaux, tranches dorées, couverture et dos, étui (Semet et Plumelle). ÉDITION ORIGINALE. Un des 23 exemplaires sur vélin pur fil, seul grand papier, celui-ci portant un envoi autographe signé sur le faux-titre : À Marie et à Michel Herbert / le dessin est un peu sale / mais le coeur y est / bien affectueusement / Perret / 1-1-77, avec un grand dessin de l'auteur couvrant la demi-page représentant un bateau dans la tempête.

26 Mar 2010
SVV Farrando
Drouot - Salle 3

26 Mar 2010
SVV Farrando
Drouot - Salle 3