Auction archive: Lot number 58

[LEGRAIN, Pierre (1889-1929)] - SLIMAN BEN IBRAHIM -- DINET, Etienne-Alphonse (1861-1929 . La Vie de Mohammed prophète d’Allah. Paris: l’Edition d’Art – H. Piazza, 1918.

[LEGRAIN, Pierre (1889-1929)] - SLIMAN BEN IBRAHIM -- DINET, Etienne-Alphonse (1861-1929 . La Vie de Mohammed prophète d’Allah. Paris: l’Edition d’Art – H. Piazza, 1918. Exemplaire Saint Laurent-Bergé, dans une reliure mosaïquée de Pierre Legrain In-4 (320 x 245 mm). Un des 800 exemplaires imprimés sur vélin, n° 348. 27 illustrations hors-texte d’Etienne-Alphonse Dinet. Décoration et ornements de Mohammed Racim. Avec serpentes imprimées. Reliure signée de Pierre Legrain : maroquin bleu pétrole, mosaïquée sur le plat supérieur d’un croissant de palladium, titre inscrit dans une étoile, lettre noire et blanche, en queue décor de montagnes mosaïqué de maroquin bleu marine, noir et de palladium, se prolongeant sur le dos et le plat inférieur, lettre noire et blanche sur le dos, doublure et garde tressée de fils bleu et argent, encadrement de maroquin bleu pétrole avec double filet de palladium (dos légèrement passé, quelques usures aux charnières). Chemise, étui. Provenance : ancienne collection Yves Saint Laurent et Pierre Bergé (Christie’s Paris, novembre 2009, lot n°879).