LELÉE (Léo). - BOISSY (Gabriel). Louange du Cyprès. Paris, Le Livre de Plantin, 1928. In-4, maroquin vert foncé, premier plat illustré d’une belle et grande composition mosaïquée représentant un grand cyprès au centre de deux rangées de pots d'orangers, dos à nerfs, gardes de soie verte, contreplats encadrés d’un décor mosaïqué, doubles gardes en couleurs dessinées par l’artiste, couverture et dos conservés, tête dorée, non rogné, sous étui à rebords (Vexlard). 50 lithographies originales dont le frontispice et 22 planches protégées de serpentes avec légendes imprimées, et grandes lettrines, en-têtes, bandeaux et culs-de-lampe de Léo Lelée. Tirage à 260 exemplaires numérotés (dont 10 hors commerce) ; UN DES 40 SUR JAPON IMPÉRIAL contenant : une suite d’états d’essais en couleurs sur Japon Impérial de toutes les planches, l’état terminé dans le texte, et UNE AQUARELLE ORIGINALE contrecollée en tête du volume, signée 2 fois – bandeau de la page 61, avec lettrine ajoutée et variantes. TRÈS BEL EXEMPLAIRE DANS UNE ÉLÉGANTE RELIURE ART DÉCO.LELÉE (Léo). - BOISSY (Gabriel). Louange du Cyprès. Paris, Le Livre de Plantin, 1928. In-4, maroquin vert foncé, premier plat illustré d’une belle et grande composition mosaïquée représentant un grand cyprès au centre de deux rangées de pots d'orangers, dos à nerfs, gardes de soie verte, contreplats encadrés d’un décor mosaïqué, doubles gardes en couleurs dessinées par l’artiste, couverture et dos conservés, tête dorée, non rogné, sous étui à rebords (Vexlard). 50 lithographies originales dont le frontispice et 22 planches protégées de serpentes avec légendes imprimées, et grandes lettrines, en-têtes, bandeaux et culs-de-lampe de Léo Lelée. Tirage à 260 exemplaires numérotés (dont 10 hors commerce) ; UN DES 40 SUR JAPON IMPÉRIAL contenant : une suite d’états d’essais en couleurs sur Japon Impérial de toutes les planches, l’état terminé dans le texte, et UNE AQUARELLE ORIGINALE contrecollée en tête du volume, signée 2 fois – bandeau de la page 61, avec lettrine ajoutée et variantes. TRÈS BEL EXEMPLAIRE DANS UNE ÉLÉGANTE RELIURE ART DÉCO.LELÉE (Léo). - BOISSY (Gabriel). Louange du Cyprès. Paris, Le Livre de Plantin, 1928. In-4, maroquin vert foncé, premier plat illustré d’une belle et grande composition mosaïquée représentant un grand cyprès au centre de deux rangées de pots d'orangers, dos à nerfs, gardes de soie verte, contreplats encadrés d’un décor mosaïqué, doubles gardes en couleurs dessinées par l’artiste, couverture et dos conservés, tête dorée, non rogné, sous étui à rebords (Vexlard). 50 lithographies originales dont le frontispice et 22 planches protégées de serpentes avec légendes imprimées, et grandes lettrines, en-têtes, bandeaux et culs-de-lampe de Léo Lelée. Tirage à 260 exemplaires numérotés (dont 10 hors commerce) ; UN DES 40 SUR JAPON IMPÉRIAL contenant : une suite d’états d’essais en couleurs sur Japon Impérial de toutes les planches, l’état terminé dans le texte, et UNE AQUARELLE ORIGINALE contrecollée en tête du volume, signée 2 fois – bandeau de la page 61, avec lettrine ajoutée et variantes. TRÈS BEL EXEMPLAIRE DANS UNE ÉLÉGANTE RELIURE ART DÉCO.LELÉE (Léo). - BOISSY (Gabriel). Louange du Cyprès. Paris, Le Livre de Plantin, 1928. In-4, maroquin vert foncé, premier plat illustré d’une belle et grande composition mosaïquée représentant un grand cyprès au centre de deux rangées de pots d'orangers, dos à nerfs, gardes de soie verte, contreplats encadrés d’un décor mosaïqué, doubles gardes en couleurs dessinées par l’artiste, couverture et dos conservés, tête dorée, non rogné, sous étui à rebords (Vexlard). 50 lithographies originales dont le frontispice et 22 planches protégées de serpentes avec légendes imprimées, et grandes lettrines, en-têtes, bandeaux et culs-de-lampe de Léo Lelée. Tirage à 260 exemplaires numérotés (dont 10 hors commerce) ; UN DES 40 SUR JAPON IMPÉRIAL contenant : une suite d’états d’essais en couleurs sur Japon Impérial de toutes les planches, l’état term