Auction archive: Lot number 35

LENGLET DU FRESNOY (Nicolas). Méthode pour étudier la geographie. Paris, Rollin fils, Debure l'aîné, 1736. 5 volumes in-12, basane jaspée, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Deuxième édition parisienne, ornée d'un titre-frontispice gravé en taille-douce par Scotin d'après Delamonce et 17 planches dépliantes gravées en taille-douce par Bourgoin et Desbruslins. De petites restaurations à la reliure. On joint : [LE FRANÇOIS (Abbé A.)]. Méthode abrégée et facile pour apprendre la géographie. Paris, Despilly, 1751. In-12, veau fauve marbré, dos lisse, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition revue et corrigée, ornée d'une mappemonde et de 16 cartes de Robert de Vaugondy. De la bibliothèque E.-F. D'Aligé, avec ex-libris. Un cahier de table mal positionné.