Auction archive: Lot number 117

LEPAGE, ARQUEBUSIER...

€15,000 - €20,000
ca. US$16,157 - US$21,543

LEPAGE, ARQUEBUSIER...

€15,000 - €20,000
ca. US$16,157 - US$21,543

LEPAGE, ARQUEBUSIER DE L’EMPEREUR Cassette nécessaire de pistolets d’officier en noyer clair gainée de maroquin vert et rouge, décoré à l'or au fer, à un compartiment . Elle contient : Une rare paire de pistolets à percussion, à boulettes de fulminate de mercure. Canons damas, rayés, à pans, signés à l'or « LEPAGE à PARIS ARQer DE L’EMPEREUR » Platines signées dans un ovale d'or « LE PAGE » dans une couronne de lauriers et chiens à corps plats gravés de rinceaux feuillagés. Détentes à vis de réglages. Pontets repose doigt gravés d’urnes et décorés au trait. Calottes en fer gravées d’une couronne de laurier, cerclées d’ébène sculpté de feuillages. Crosses quadrillées (un fêle sur une dans le quadrillage) et fûts courts en beau noyer marbré. Longueur pistolets: 36,5 cm Avec ses accessoires : maillet, huilier, doseur, moule à balles, poire à poudre, tournevis, distributeur de capsule de fulminate, baguette de nettoyage, et baguette de bourrage. Avec sa clé. Datés et numérotés dans les platines, sous les canons et sur les bouchons de culasse « A 1812 » et « N°64 ». Notre coffret est de fabrication particulièrement précoce. Bon état (petites usures au coffret). Époque Premier Empire (1812). Historique : L’invention du pasteur écossais Alexander John FORSYTH (1768-1843), lassé des lenteurs des platines à silex lors de ses chasses, allait révolutionner le monde des armes à feu. En utilisant les propriétés détonantes du fulminate de mercure (connues par les chimistes depuis le XVIIe siècle) à la place de la poudre noire et en créant un système complexe de réservoir de pilules de fulminate de mercure qui, combiné à un chien obturateur, permettait de transmettre la détonation dans la lumière du canon, vers 1808. Dans le même temps Jean Le Page, arquebusier de l’Empereur Napoléon Ier, mit lui aussi au point une platine proche utilisant les propriétés du fulminate de mercure à partir de 1810 et commença à produire des pistolets en coffret (comme le nôtre) et des fusils. Le système fut rapidement copié en Europe (principalement pour les armes de chasse, le système se révélant certes plus rapide mais moins robuste que les armes à silex), sur une période très courte, jusqu’en 1820.

26 May 2024
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

26 May 2024
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762