LES APPARITIONS MATÉRIALISÉES DES VIVANTS & DES MORTS. PARIS, LEYMARIE, 1909-1911. Deux tomes réunis en un volume, grand in-8, demi-reliure à coins en chagrin bordeaux. Dos à 5 nerfs portant seulement le titre doré, filet doré sur les plats, couvertures et dos conservés, non rognés. Feuilles non coupées pour le tome II. Le premier tome traite des fantômes des vivants, illustré d'après de nombreuses photographies. Le tome second traite des apparitions des morts et est également illustré d'après de nombreuses photographies. Bon exemplaire portant une vignette ex-libris Eric Gruaz.