Auction archive: Lot number 101

TABOUROT (Étienne)

€400 - €500
ca. US$433 - US$541

TABOUROT (Étienne)

€400 - €500
ca. US$433 - US$541

Les Bigarrures et touches du seigneur des Accords. Avec les apophtegmes du Sieur Gaulard: et les escraignes Dijonnoises. Derniere edition. De nouveau augmentee de plusieurs Epitaphes, Dialogues, & ingenieuses equinoques. Paris: Jean Richer 1614. - 5 parties en un volume in-12, (12 ff.), 222 ff., 1 planche; (4 ff.), 50 ff.; 59 ff., (1 f.); 60 ff.; 64 ff. Vélin rigide à recouvrement, dos lisse (reliure de l'époque). Nouvelle édition de ce célèbre livre facétieux du poète dijonnais Étienne Tabourot, sieur des Accords (1547-1590). L'ouvrage constitue un témoignage de première importance sur les pratiques poétiques au XVIe siècle; il contient des rébus, contrepèteries, calembours, anagrammes et autres vers rétrogrades, ainsi que des récits populaires parfois grivois dont «les escraignes dijonnoises» formées de 50 contes truffés de paillardises fidèles à l'esprit gaulois. Il s'agit également du premier ouvrage à proposer un article sur la contrepèterie et le premier à faire référence à ce terme. Le Quatriesme des bigarrures, Les Contes facécieux du sieur Gaulard, Les Escraignes dijonnoises et Les Touches du Seigneur des Accords ont un titre propre et une pagination particulière. L'édition est illustrée d'une planche dépliante, d'un portrait de Tabourot à l'âge de 35 ans, gravé sur bois et répété 3 fois, d'un portrait du sieur Gaulard d'après Nicolas Hoey et de plusieurs figures gravées sur bois dans le texte pour les rébus de Picardie et les «Autres façons de rébus». Reliure très bien conservée. Titre en partie dérelié, traces de colle aux premiers feuillets, défaut de papier dans la marge supérieure du feuillet O1. Provenance: Georges Flore et Geneviève Dubois, avec ex-libris

19 Mar 2015
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

19 Mar 2015
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720