Les Essais. A Paris, chez Charles Angot, 1657. In-folio, (32)-834 [mal chiffrées 840]-(42) pp., maroquin grenat, dos à nerfs cloisonné et fleurdelisé avec roulette aux dauphins couronnés dorée en queue, triple filet doré encadrant les plats avec fleurs de lis d'angles dorées et armoiries dorées au centre, coupes ornées, tranches marbrées, reliure un peu tachée, mouillures, déchirure marginale restaurée p. 583, dernier f. doublé (reliure légèrement postérieure). Édition établie sur celle donnée en 1635 par la nièce de Montaigne, mademoiselle de Gournay, dans la version accompagnée de traduction des citations parue en 1652. Exemplaire aux armes du dauphin (ohr, pl. 2524, fer n° 1). Louis de France (1729-1765), fils de Louis XV et de Marie Leszczynska, épousa successivement une infante d'Espagne puis la fille de l'électeur de Saxe et roi de Pologne, Marie-Josèphe. Il eut de cette dernière huit enfants dont les trois derniers rois de France de la branche des Bourbons : Louis XVI, Louis XVIII et Charles X. Provenance : collège Godran à Dijon, célèbre institution scolaire que fréquentèrent Bossuet, Charles de Brosses, Buffon, Crébillon, La Monnoye, ou Piron ; mentions nominales « Chabot » sur la première garde volante et « baron de Stackelberg » sur la dernière.