Auction archive: Lot number 50

DESCARTES (René)

DESCARTES (René)

Les Passions de l'âme. Paris, Théodore Girard, 1679. In-12, veau moucheté, dos orné, pièce de titre rouge, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque). Nouvelle édition de cet ouvrage d'abord paru en 1649. Inscription manuscrite sur le titre et ex-libris biffé sur le feuillet suivant