Auction archive: Lot number 322

Lettre à un proche. Lagrange près Rozay

Lettre à un proche. Lagrange près Rozay, 29 pluviose [an VIII: 18 février 1800]. Lettre autographe signée L.F.: 1 p. in-8. Belle lettre écrite quelques mois après le retour d'exil en France du marquis de La Fayette (1757-1834). Le regard nostalgique d'un proscrit de la Révolution aspirant à la tranquillité. Héros de la révolution américaine, emblème des espoirs de 1789, marginalisé pendant la Révolution puis emprisonné en Autriche, le marquis de La Fayette exprime ici de la gratitude pour les témoignages d'estime et d'amitié dont il est l'objet: "Il m'est d'autant plus doux d'en recevoir en rentrant en France qu'ils me certifient l'existence de patriotes sinceres et purs qui ont échappé aux poignards ou aux échaffauds de la tyrannie." Il souhaite surtout prendre du repos: Non que je cesse de souhaitter ardement que les bons citoyens ne se refusent pas, et même s'offrent aux emplois publics; il importe à la réparation des maux, à l'espérance du bien, que le gouvernement soit encouragé dans sa disposition à faire de bons choix; mais il me semble que vingttrois années de vicissitudes, la perte de tant d'amis, les malheurs de ma famille s'unissent au besoin que j'ai de la retraite pour m'en donner le droit, et peutêtre le devoir. Je ne tiens plus aux affaires que par la communauté de cause avec les compagnons qui en aoust 92 furent associés à mon départ; le parti que je pris, après le 18 brumaire, de terminer ma proscription me fut surtout inspiré par mon zele pour eux, et dès le lendemain de mon arrivée, je fus assuré de leur retour. Enfin, il attend avec impatience la loi d'exception: Nos droits seraient pareïls si l'obéissance militaire ne leur donnait dans l'examen de notre expatriation un titre qui ne peut appartenir à leur general. La fin de leur exil sera la veritable epoque de ma rentrée; en attendant je suis avec ma famille dans la campagne solitaire où j'ai fixé ma retraite. La Fayette refusa de servir Napoléon et dut attendre 1815 puis 1830 pour jouer à nouveau un rôle de premier plan qui fit de lui l'icône des libéraux