Auction archive: Lot number 215

CHAISSAC (Gaston)

€1,000 - €1,500
ca. US$1,317 - US$1,976
€1,200
ca. US$1,581

CHAISSAC (Gaston)

€1,000 - €1,500
ca. US$1,317 - US$1,976
€1,200
ca. US$1,581

Lettre autographe signée [à Henri POULAILLE. 1948]; 4 pages in-4 sur papier de cahier quadrillé. Sa " biographie ", Jean Dubuffet sa poësie... " Je ne veux ni vous parler de suris laitière ni ceux qui font du pseudo-académisme ou du pseudo non académisme ou d'autres choses mais seulement que je dois à la charmante, aimable, généreuse Jeanne Kosnick-Kloss qui m'a délié et massé la langue de pouvoir m'exprimer dans un langage particulier et par souvenir et reconnaissance je lui dédie mes dires d'aujourd'hui qui vous affirmeront que je suis natif de la petite ville proche de Vassy ou c'est qu'on fabrique du ciment. Et ma mère qui était la fille du père Breuil le colporteur, avait été servante chez le fabricant de ciment. Il y a ciment et ciment. Et le ciment n'est pas tout il faut de l'eau pour le mouiller. Il y a eau et eau. Les sources d'eau exquisement plus et les plus hautes perchées que je connaisse c'est la fontaine Saint-Pierre sur le Mont Beuvray et la fontaine Maria proche du hameau des Buteaux qui est la source de la petite rivière qui porte ce même joli nom de Maria et qui est un affluent de la Dragne. La fontaine Maria est également pas tellement éloigné d'un endroit nommé LES RASTES et qui m'est apparu la première fois avec son allée de pommiers en fleurs. Le poëte qui sommeillait en moi vibra de tout son être devant cette férie ". Il évoque le panorama de cet endroit, et des trains qui y passaient. Il évoque les feux de la Saint-Jean: " A propos de la Saint-Jean, ça me fait penser à la roulette de cimentier de Jean Dubuffet que Paulhan lui a payé à la dernière Saint-Jan. Jean Dubuffet notre charmant cimentier de fraîche date a du pain sur la planche s'il veut seulement cimenter le dixmillième de ce qui a besoin de l'être. Il est allée en Algérie où il porte burnou et qui sait si en revenant il ne passera pas à Vassy faire l'emplette d'une tonne de ce ciment qui l'intéresse tant. Jeanne Kosnik-Kloss me fait penser aux gars du batiment qui me plaisent particulièrement. J'en ai beaucoup vu dans le métro. Ils descendaient comme moi à Italie. La mesquinerie purulente est raréfiée chez eux. J'en avais vu avant d'aller dans le métro, tenez lorsque dans ma ville natale on a batit le crédit Lyonnais. Avant on a démoli plusieurs maisons et à cette occasion le chauffeur du camion qui transportait les matériaux de démolition avança un jour jusque sur le chantier pour éviter de la peine aux camarades ". Le camion s'étant enfoncé dans la cuve, il raconta alors la scène qui s'en suivit. " C'était au temps où j'étais marmiton et bien placé, car juste à côté d'où j'étais marmiton. D'un côté je voyez bâtir et de l'autre j'entendais le chef me dire de répondre " de me prêter ses fesses " au plongeur qui ricanait de moi parce que j'étais puceau comme si à 13 ans on n'était pas sans excuse de l'être encore... Dans le bâtiment je pense que j'aurais pu faire un couvreur possible, le reste je me le demande. Dans un roman que j'ai écri le mari (en crise de jalousie) d'une actrice vient de lui faire une scène, oui sur la scène, et juste au moment qu'elle mourrait au second acte. Le régisseur chercha à s'interposer " Vous voyez bien qu'elle doit être morte " lui dit-il - Il n'y a pas plus de mort que de beurre au cil, répartit l'homme en montant sur ses grands chevaux ". Puis il raconte la suite de son livre. " Je veux écrire un poëme qui dira ça à la classe ouvrière. Si tu veux faire oeuvre je t'en supplie ne fait plus tinter des enclumes appartenant à ceux que tu fais riches mais seulement des enclumes à toi. L'Amérique donnera les outils qu'il faut à vous tous rien qu'en échange du musée du Louvre. Ça veut pas dire qu'il faut le prendre d'assaut, non pas. Mais à vous tus vous auriez tôt fait avec vos mains, vos intelligences, vos coeurs et votre âme de faire l'équivalent du musée de Louvre, et avec ça vous auriez des outils et seriez libres avec ces outils ".

13 Dec 2011
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321

13 Dec 2011
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321