Auction archive: Lot number 342

OSSAT (Cardinal d')

OSSAT (Cardinal d')

Lettres, contenant tout ce qui s'est passé à Rome en sa négotiation comme Protecteur de la France, durant le règne d'Henri IV. Rouen, Jacques Caillové, 1643. In-4, vélin souple de l'époque. Ces lettres, classique de la diplomatie, furent publiées en 1624. Ambassadeur à Rome à partir de 1584, le cardinal d'Ossat obtint du Saint-Siège l'absolution d'Henri IV, l'approbation de l'édit de Nantes et l'annulation du mariage du roi avec Marguerite de France