Auction archive: Lot number 274

L'histoire du nouveau monde ou

€10,000 - €15,000
ca. US$13,418 - US$20,127
€10,500
ca. US$14,089

€10,000 - €15,000
ca. US$13,418 - US$20,127
€10,500
ca. US$14,089

L'histoire du nouveau monde ou description des Indes Occidentales contenant 18 livres par le Sieur Jean de Laet d'Anvers enrichie de nouvelles Tables géographiques et figures des animaux, plantes et fruits A Leyde, Bonaventure et Abraham Elseviers, Imprimeurs ordinaires de l'Université, 1650 In-folio (355 x 224 mm) COLLATION: 16 ff. nc., 632 pp. 6 f.nc. ILLUSTRATION : Nombreuses illustrations gravées sur bois dans le texte, sur 51 pages: indiens, plantes, animaux, objets, monuments, particulièrement du Brésil, et 14 cartes hors-texte sur double page, finement gravées sur métal des pays de l'Amérique du Nord et de l'Amérique du Sud: Cuba, Iles des Caraïbes, Canada, Floride, Mexique, Guatemala, Pérou, Brésil, Chili, Paraguay et Argentine, Guyane, Vénézuela...cartes sur double-page: après le f.titre «Americae Five Indiae Occidentalis Tabula Generalis», après la table des cartes «Maiores Minoresque Insulae Hispaniola, Cuba Lucaiae et Caribes», p.33 «Nova Francia et Regiones Adiacentes», p.67 «Nova Anglia, Novum Belgium et Virginia, Bermuda Majori mokle Expressa», p.103 «Florida et Regiones Vicinae», p 131 «Nova Hispania, Nova Gallicia, Guatimala», p 267 «Tierra Firma Item Nuevo Reyno de Granada Atque Popayan, p 319 «Peru», p 411 «Chili», p 431 «Provinciae Sitae Ad Fretum Magallanis Itemque Fretum Le Maire», p 453 «Paraguay, O Prov. de Rio de la Plata cum Adiacentibus Provinciis Quas Vocant, Tucuman, Et Sta Cruz de la Sierra», p 473 «Provincia de Brasil Cum Adiacentibus Provinciis», p 565 «Guaiana Five Provinciae Intra Rio de Yviapari Five Orinoque», p 609 «Venezuela, Atque Occidentalis Pars Novae Andalusiae» RELIURE HOLLANDAISE DE L' EPOQUE : vélin ivoire, dos à six nerfs, deux filets à froid en encadrement, plaque à froid au centre des plats PROVENANCE : Dareste de Saconay, ex-libris RÉFÉRENCES : Sabin, 38557; Leclerc, 317 Reliure frottée avec petites taches, coins émoussés, rousseurs, mouillures marginales «Très rare édition française». C'est l'un des plus fameux ouvrages de description de l'histoire naturelle du Nouveau Monde, avec une des premières cartes avec mention de New-York, fondée en 1646, sous son nom de «New-Amsterdam», feuillets jaunis.»Ce livre renferme plusieurs documents pour la philologie américaine, tirés en grande partie de la Collection de Ramusio, pour les langues de la Nouvelle-Orléans et la relation de Léry pour la partie du Brésil» Leclerc, 317.

21 Jun 2007
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

21 Jun 2007
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

Recently viewed lots