LIBER AMICORUM - Berner Freundschaftsalbum mit 17 aquarellierten Federzeichnungen, oft unter Integration von Silhouetten, 7 schwarze Tuschzeichnungen (meist Silhouetten) und 10 reinen Textblättern. Bern, 1781-1801. 13 × 21 cm. Reizvolles dunkelgrünes Ganzleder mit ornamentaler Rückenvergoldung, marmorierten Spiegeln und Vorsätzen sowie allseitigem Goldschnitt. lm Pappschuber d. Z. (nur gering berieben und bestossen, der Schuber mit kl. Fehlstellen und Einrissen im Falz). Das Album wurde lt. anfänglicher, moderner Bleistiftmarginalie für einen Francois Quendoz angelegt und gehörte zuletzt einem Frederic Rey aus Genf, Urenkel des Vorigen. Unter den dokumentierten Orten und Namen: Schulthess de Zuric, Henriette Quendoz, Victor v. Busse, Jean Christoph Bechtel, A.R. Wyss de Wengi, Jean Jacques Kreis de Berne, David-Francois Burgeois, C.B. Brauer aus Diepholz, Joh. Fried. Sening aus Nördlingen, Martin Robert Rappard aus Barmen. - Lose beiliegend drei zeitgenössische Silhouetten sowie zwei Textblätter. - Schönes Exemplar.