Auction archive: Lot number 111

LIEBE (Christian Sigismund)

€500 - €1,000
ca. US$536 - US$1,073
€900
ca. US$966

LIEBE (Christian Sigismund)

€500 - €1,000
ca. US$536 - US$1,073
€900
ca. US$966

Gotha Numaria, sistens Thesauri Fridericiani numismata antiqua aurea, argentea, aerea, ea ra- tione descripta (...) accedunt ex Andreae Morellii Specimine universae Rei Numariae Antiquae Excerpta & Epistolae Tres Ez. Spanhemii, quibus rariores ejusdem Thesauri Numi illustrantur. Amsterdam, R. & J. Wetstenios & G. Smith 1730. In-fol.,(14p.)-XXXVI-544p. -(28p.). Plein vélin, plats armoriés.Texte en latin. 1 frontispice gravé par Duflos d'après G. Debrie et 1 portrait de Frédéric II gravé par Gunst bandeaux, et vignettes. Nombreuses reproductions de monnaies gravées in-t. Superbe ouvrage qui présente la collection numismatique du cabinet des antiquités de Frédéric II. Bon état général, mors du premier plat fendu, coiße inférieure abîmée. Il est joint: - HUTTICHIUS (Joannes) - Imperatorum Romanorum libellus, una cum imaginibus, ad vivam efigiem expressis. [Strasbourg] Wolgangus Cephaleus Argentinae suo aere et impensis excussit anno salutis 1526. In-8, (8f)-84f. pleine veau posté- rieure à l'imitation des reliures du 16ème siècle. Décor à froid d'encadrements, dos à nerfs. Seconde édition de cette oeuvre conte- nant les portraits en médaillon des empereurs romains, de Constantinople, d'Allemagne, gravées sur bois copiés sur l'ouvrage daté de 1517 intitulé Illustrium imagines imprimé à Rome. [Brunet. III. 391] Bon état, papier gondolé et bruni dans les angles. Il est joint un ensemble de 15 ouvrages de numismatique et 28 catalogues de ventes et revues. Soit 42 volumes

10 Nov 2015
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659

10 Nov 2015
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659