Liegender Keiler. Obstholz. 19. Jh. Auf dem rechten, hinteren Oberschenkel sign.: Ichimin Den Kopf leicht vorgereckt, das rechte Vorderbein aufgestellt, die übrigen flach unter den Körper gelegt. Sehr fein geschnitztes und graviertes Obstholz, das Fell teils dunkel akzentuiert, Augen eingelegt aus Gold. Nagoya-Schule. L 3,8 cm Provenienz Privatsammlung, Rheinland Literatur Vgl. die Signatur in: MCI, S. 207