Liegender weiblicher Halbakt. Mischtechnik auf Papier. Links unten signiert. Bildgröße: 28,5 x 44 cm. Fest unter Passepartout montiert. [#]
Schöne weibliche Aktzeichnung der deutschen Künstlerin und Illustratorin Ingeborg Meyer-Rey (auch Ingeborg Meyer-Tschesno, 1920-2001). Sie studierte Illustration und Wandmalerei an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin-Charlottenburg und wurde 1946 Pressezeichnerin für die Tägliche Rundschau. Anfang der 1950er Jahre wurde sie freischaffende Künstlerin. Ihre Bilder zeichnen sich durch eine figurativ-realistische Malweise aus, die sehr von sowjetischen Künstlern beeinflusst war. Sie gilt auch als eine der bekanntesten und prägendsten Kinderbuch-Illustratorinnen der DDR. – Sehr gut erhalten.