Auction archive: Lot number 99

LIGABUE - La terra e il contadino. Verona: R.Sommaruga, 1967. 2°. Illustrato con 1 autoritratto inciso alla punta secca di Antonio LIGABUE, firmato su lastra in controparte. Brossura editoriale. Esemplare 70/115. Tra le pochissime incisioni delle str...

Auction 18.03.2004
18 Mar 2004
€300 - €400
ca. US$367 - US$490
€546
ca. US$669

Auction 18.03.2004
18 Mar 2004
€300 - €400
ca. US$367 - US$490
€546
ca. US$669

LIGABUE - La terra e il contadino. Verona: R.Sommaruga, 1967. 2°. Illustrato con 1 autoritratto inciso alla punta secca di Antonio LIGABUE firmato su lastra in controparte. Brossura editoriale. Esemplare 70/115. Tra le pochissime incisioni delle straordinario artista reggiano. Jentsch 322.- AJMONE. La donna. Verona: R.Sommaruga, 1965. 2°. Con una litografia originale di Giuseppe AJMONE firmata a lapis dall'artista. Copertina editoriale. Esemplare 21/115.- Renzo SOMMARUGA. Ricordo di Langston Hughes. Verona: R.Sommaruga, 1968. 4°. Con 2 linoleografie di SOMMARUGA. Brossura editoriale. Esemplare 26/99. (3)

18 Mar 2004
Christie's
Rome

18 Mar 2004
Christie's
Rome