(Linz 1895-1983) Deckeldose Keramik, farbig glasiert, Deckelknauf in Form einer Ente, im Inneren des Deckels monogrammiert und datiert 1945, Höhe ca. 12,5 cm, Durchmesser ca. 9,5 cm, Schnabel gebrochen, geklebt