Livonia] - BLOMBERG, Karl Johann von - Description de la Livonie, avec une relation de l'origine, du progrès, & de la décadence de l'ordre teutonique. Des révolutions, qui sont arrivées en ce pays jusqu'à notre temps, avec les guerres, que les Polonois, les Suedois, & les Moscovites ont eues ensemble pour cette province. On y decrit les duchez de Courlande & de Semigalle, & la province de Pilten. Enfin on y trouve le voyage de l'auteur de Livonie en Hollande l'an 1698 (...). Utrecht, Willem Van Poolsum, 1705, in-12, veau de l'époque (coins, frottés et émoussés, pet. restaurations), dos orné doré à 5 nerfs (mors frottés à fendus, tête et queue défect. avec manque de cuir en tête, trous de vers), étiq. de cuir brun, tr. rouges, [16]-394-[2 bl.] pp. (bruniss. passim, qqs pet. manques marg. au titre). Bon ex.
Nouvelle édition (première édit. française 1705) de la traduction de "An account of Livonia" (Londres 1701), ouvrage épistolaire du baron courlandais von Blomberg. Ill. d'une carte dépl. de la Livonie (pet. déchir.), jadis territoire correspondant à la quasi-totalité du territoire actuel des Etats baltes. Quatre des lettres sont consacrées à l'ordre teutonique. Titre en rouge et noir. Ref. Pas dans STCN, Bn-Opale plus, COPAC, Barbier (seulement les édit. orig.).