Auction archive: Lot number 830

Livonia] - BLOMBERG, Karl Johann von

€200 - €300
ca. US$215 - US$323

€200 - €300
ca. US$215 - US$323

Livonia] - BLOMBERG, Karl Johann von - Description de la Livonie, avec une relation de l'origine, du progrès, & de la décadence de l'ordre teutonique. Des révolutions, qui sont arrivées en ce pays jusqu'à notre temps, avec les guerres, que les Polonois, les Suedois, & les Moscovites ont eues ensemble pour cette province. On y decrit les duchez de Courlande & de Semigalle, & la province de Pilten. Enfin on y trouve le voyage de l'auteur de Livonie en Hollande l'an 1698 (...). Utrecht, Willem Van Poolsum, 1705, in-12, veau de l'époque (coins, frottés et émoussés, pet. restaurations), dos orné doré à 5 nerfs (mors frottés à fendus, tête et queue défect. avec manque de cuir en tête, trous de vers), étiq. de cuir brun, tr. rouges, [16]-394-[2 bl.] pp. (bruniss. passim, qqs pet. manques marg. au titre). Bon ex.
Nouvelle édition (première édit. française 1705) de la traduction de "An account of Livonia" (Londres 1701), ouvrage épistolaire du baron courlandais von Blomberg. Ill. d'une carte dépl. de la Livonie (pet. déchir.), jadis territoire correspondant à la quasi-totalité du territoire actuel des Etats baltes. Quatre des lettres sont consacrées à l'ordre teutonique. Titre en rouge et noir. Ref. Pas dans STCN, Bn-Opale plus, COPAC, Barbier (seulement les édit. orig.).

26 Nov 2016
The Romantic Agony Book & Print Auctions
Auquaductstraat 38-40B
1060 Brüssel
Belgium
auction@romanticagony.com
+32 2 5441055
+32 2 5441057

26 Nov 2016
Auquaductstraat 38-40B
1060 Brüssel
Belgium
auction@romanticagony.com
+32 2 5441055
+32 2 5441057