Auction archive: Lot number 71

€300
ca. US$413

€300
ca. US$413

LIVRES DU XVIIIe SIÈCLE. — Ensemble 7 ouvrages. CHAPELLE & BACHAUMONT. Voyage de Chapelle et Bachaumont suivi de quelques autres Voyages dans le même genre. Genève, s.n. [Paris, Cazin], 1777. In-18, veau blond, triple filet, dos lisse orné, tranches dorées (Reliure de l'époque). Frontispice de Marillier gravé par de Launay. — NARBONE (P. Augustin de). Les Saints de l'église métropolitaine de Narbone. Toulouse, J. Paul Douladoure, 1703. In-8, veau brun, dos orné, tranches mouchetées. De la bibliothèque de D. Jean Maineau, avec ex-libris. Reliure usée, feuillets brunis. — [DEFOE (Daniel)]. La Vie et les aventures de Robinson Crusoé. Amsterdam, aux dépens de la Compagnie, 1775. 4 parties en 2 volumes in-12, demi-basane rouge, dos lisse. 12 figures hors-texte tirées sur papier bleuté. Plusieurs feuillets troués avec atteinte au texte, nombreuses mouillures et taches d'encre brune. — SOMMIER (Jean-Claude). Histoire de l'église de Saint Diez. Saint-Dié, D.-J.-Bouchard, 1726. In-8, veau brun, tranches jaspées. De la bibliothèque de C. Pierson, avec ex-libris. Reliure usagée. — GAY (P. Thomas). Ager Dominicanus una cum fragrantioribus liliis in eo crescentibus elogiis rythmicis exornatus. Valence, Charles Barbier, s.d. In-8, parchemin sur cartonnage, dos muet. Réédition d'un ouvrage en vers sur les jardins dominicains paru d'abord en 1691. Ex-dono ancien : l'ouvrage a été offert par son auteur. Reliure tachée, importante mouillure claire et piqûres brunes. — VANIER (Jacob). Praedium rusticum. Nova editio, aucta ecloguae R. P. Badon. Amsterdam, Pierre Justice, 1749. In-12, basane marbrée, armoiries au centre, dos lisse, tranches rouges. Illustré d'un frontispice gravé, un portrait, et 16 planches horstexte gravées par Dumesnil. Reliure aux armes de la ville de Toulouse. Reliure frottée, mors fendu sur 8 cm avec manque de peau, intérieur roussi. — [GAULTIER (Jean-Baptiste)]. La Vie de messire Jean Soanen, évêque de Senez. Cologne, aux dépens de la Compagnie, 1750. Relié avec : Lettre de monseigneur l'évêque de Senez, à monseigneur l'archevêque d'Embrun. Avignon, s.n., 1740. In-12 et in-8, veau marbré, dos orné, tranches rouges. Portrait en taille-douce. Titre en rouge et noir. Manquent 5 ff. de table au premier ouvrage. Reliure frottée, coiffe inférieure détruite, feuillets brunis.

23 Sep 2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

23 Sep 2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Recently viewed lots