Auction archive: Lot number 252

LIVRES ILLUSTRÉS FIN DE SIÈCLE]. Réunion

€1,000 - €1,500
ca. US$1,461 - US$2,192
€2,300
ca. US$3,361

€1,000 - €1,500
ca. US$1,461 - US$2,192
€2,300
ca. US$3,361

LIVRES ILLUSTRÉS FIN DE SIÈCLE]. Réunion de dix ouvrages : - CAZOTTE (Jacques). Le Diable amoureux. Avec la préface de Gérard de Nerval. Sept eaux-fortes par Ad. Lalauze. Paris, Librairie des Bibliophiles, Jouaust, 1883. In-8, demi-box noir, non rogné, tête dorée, couvertures et dos conservés, étui (Desmules). Édition illustrée d'un portrait-frontispice de l'auteur et 6 eaux-fortes de Lalauze. Exemplaire sur vergé de Hollande. - DELORME (Hugues). Quais et trottoirs. 13 lithographies en couleurs de Heidbrinck. Paris, imprimé pour les Cent bibliophiles, 1898. In-8, demi-maroquin tabac à coins, dos lisse orné et mosaïqué, non rogné, tête dorée, couvertures illustrées et dos conservés (Yseux, succ. Thierry Simier). Édition illustrée de 13 lithographies en couleurs de Heidbrinck. Tirage limité à 115 exemplaires sur vélin. - GAUTIER (Théophile). Fortunio. Paris, Librairie des Bibliophiles, 1898. Grand in-8, demi-maroquin bleu à coins, dos à nerfs fileté or, non rogné, tête dorée, couvertures conservées (reliure ancienne). Édition illustrée de 24 lithographies en couleurs de A. Lunois. Exemplaire sur vélin du Marais numéroté. - HOUSSAYE (Henry). Aspasie, Cléopatre, Théodora. Illustrations de A. Giraldon, Paris, Les Amis des Livres par Chamerot et Renouard, 1899. Grand in-8, demi-maroquin aubergine à la Bradel avec coins, dos lisse orné en long d'un jeu de filets dorés, non rogné, tête dorée, couvertures et dos conservés (E. Carayon). Édition illustrée des lithographies en couleurs d'après A. Giraldon. Tirage limité à 120 exemplaires numérotés. Bel exemplaire. Il présente une suite en noir des compositions au trait de Giraldon, tirée sur Chine. - LACROIX (Paul). Ma république, précédée d'un à-propos de l'auteur. Sept eauxfortes originales de Ed. Rudaux. Paris, L. Carteret, 1902. In-12, maroquin bleu, dos à nerfs orné de caissons de filets à froid, grand décor doré et mosaïqué sur le premier plat, encadrement intérieur de maroquin avec fleurons mosaïqués dans les angles de maroquin vert et beige, doublures et gardes de soie brochée, tranches dorées sur témoins, couvertures et dos conservés (Claessens). Exemplaire tiré sur Japon, avec un double état des eaux-fortes, offert à Hector De Backer. - LEMAITRE (Jules). Sérénus, histoire d'un martyr. Paris, Société des Amis des Livres, 1905. Grand in-8, demi-maroquin brun à coins, dos orné de filets, de palettes et de motifs dorés et mosaïqués, non rogné, tête dorée, couvertures et dos conservés (Yseux, sr de Thierry-Simier). Édition de luxe illustrée de gravures sur bois par Aug. Fr. Gorguet. Tirage limité à 115 exemplaires numérotés. - MAUCLAIR (Camille). Le Poison des pierreries. Compositions de Georges Rochegrosse gravées à l'eau-forte en couleurs par E. Decisy. Paris, F. Ferroud, 1903. In-8, maroquin orné d'un décor mosaïqué de maroquin beige et rose sur le dos et les plats, non rogné, tête dorée, couvertures et dos conservés (Blanchetière). Un des 240 exemplaires sur papier vélin d'Arches. - RENAN (Ernest). Prière sur l'Acropole. Compositions de H. Bellery-Desfontaines, gravées par Eugène Froment Paris, E. Pelletan, 1899. In-4, maroquin brun janséniste, bordures intérieures décorées, tranches dorées sur témoins, couvertures et dos conservés, étui (Canape et Corriez). Première édition illustrée, tirée à 440 exemplaires à l'occasion de l'Exposition universelle. Exemplaire sur Chine, enrichi d'une suite à part en noir des illustrations. - UZANNE (Octave). Le Miroir du monde. Notes et sensations de la vie pittoresque. Illustrations en couleurs d'après Paul Avril. Paris, Maison Quantin, 1888. In-4, demimaroquin bordeaux à la Bradel avec coins, non rogné, tête dorée, couvertures illustrées et dos conservés (reliure de l' époque). Édition originale. Tirage limité à 2200 exemplaires, celui-ci un des 2000 sur vélin de Hollande. L'ouvrage est illustré en couleurs d'après les compositions de Pierre Avril. - UZANNE (Octave). Voyage autour de sa chambre. Illustrations de Henri Caruchet gravées à l'e

7 Dec 2009
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

7 Dec 2009
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001