Auction archive: Lot number 2985

Lobeck/Lotter, Atlas portatilis

€800
ca. US$946
€500
ca. US$591

€800
ca. US$946
€500
ca. US$591

Lobeck, T. u. T. C. Lotter. Atlas geographicus portatilis, XXIX. mappis orbis habitabilis regna exhibens (gest. Titel). (Augsburg, A. Brinhauser für T. Lobeck, 1747?). Quer-kl.-8vo (11,5:15 cm). Mit gest. Frontispiz, gest. Titel, 1 gest. Bl. Index und 32 altkol. Kupferkarten. Blindgepr. Ldr. d. Zt., berieben u. bestoßen, teilw. etwas wurmstichig, Kapital mit Fehlstelle. King, Miniature Maps 1744 (online); Shirley T.LOTT-1a; Philipps 630; Pagliani, Atlas minor 43. - Frühe (erste?) Ausgabe des beliebten Taschenatlas mit den von Lotter nach Lobeck gestochenen Karten, der häufig auch unter Lotters Namen läuft. "The atlas was sold both with and without Lobeck’s undated pocket geography ... which was printed first by A. Brinhauser, then Johann Michael Wagner and lastly by Johann Michael Spaeth" (King). Enthält neben den 29 im Tafelverz. erwähnten Karten 3 weitere Karten von Norditalien. - Titel u. Folgebl. mit kleinem Braunfleck; das gest. Front. mit altem Stempel; das. gest. Bl. Index mit alter Notiz.

15 May 2018 - 16 May 2018
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

15 May 2018 - 16 May 2018
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249