Longines Taschenuhr, Schweiz um 1910. Gehäuse Silber, partiell vergoldet, auf der Rückseite Wappenkartusche auf guillochiertem Grund. Innendeckel mit 10 geprägten Medaillen, bezeichnet "LONGINES 4 GRAND PRIX PARIS MILAN BRUXELLES ANKER 15 RUBIS". Email-Zifferblatt mit arabischen Zahlen und kleiner Sekunde, rissig, kleine schlecht restaurierte Stelle, Firmenmarke. Halb-Platinen-Ankerwerk mit Schrauben-Komp.-Unruhe. Platine bezeichnet mit Herstellermarke und Werknummer 1849. Durchmesser 49mm, Gewicht 85gr. 543-021