[LONGUE (Louis-Pierre de)]. Les Princesses Malabares, ou Le célibat philosophique. Ouvrage intéressant & curieux, avec des notes historiques & critiques. Andrinople, Thomas Franco, 1734. In-12, basane marbrée, dos lisse orné, pièce de titre brune, tranches rouges (Reliure de l'époque). Drujon, col. 808-811. Édition originale de cet ouvrage libertin et profondément antireligieux, qui fut condamné par arrêt du parlement le 31 décembre 1734 et brûlé le 20 janvier 1735. Cette édition contient une table des noms propres anagrammatisés, où l'on trouve par exemple : Bertile/liberté ou Silvanicte/calviniste. Louis-Pierre de Longue était attaché à la maison de Conti et rédigea ce pamphlet à l'hôtel de Conti. Cet ouvrage fut également attribué à Lenglet-Dufresnoy ou à un certain Quesnel, mort à la Bastille. Ex-libris manuscrit Pulleu avocat. Taches et rousseurs, mouillures. Reliure très frottée.