LONGWY Suite de deux pièces en faïence. Un vase ovoïde à piétement sphérique tripode et court col évasé, décor en émaux cloisonnés polychromes de frises géométriques sur fond blanc craquelé. (Une égrenure). Une coupe circulaire creuse sur piédouche octogonal à décor d'un médaillon fleuri stylisé Art déco et de motifs géométriques, émaux rouges et jaunes sur fond blanc craquelé. Signature de cachets "Longwy France". Haut. vase : 18 cm - Haut. coupe : 12,8 cm - Diam. coupe : 24,2 cm / Height vase. 7 1/8 in- Height cup. 5 in - Diam cup. 9 1/2 in / Height vase. 7 1/8 in- Height cup. 5 in - Diam cup. 9 1/2 in Estimation