Auction archive: Lot number 50

LONITZER, Adam (1528-1586). Kreuterbuch, Künstliche Counterfeytunge der Bäume, Stauden, Hecken, Kreuter, Getreyde, Gewürtze... Francfort: Christian Egenolff, 1577.
LONITZER, Adam (1528-1586). Kreuterbuch, Künstliche Counterfeytunge der Bäume, Stauden, Hecken, Kreuter, Getreyde, Gewürtze... Francfort: Christian Egenolff, 1577. In-folio (315 x 198 mm). Grand bois sur le titre et marque de l'imprimeur au recto du dernier feuillet, abondamment illustré dans le texte de FIGURES GRAVÉES SUR BOIS ET REHAUSSÉES EN COULEURS. (Importantes restaurations sur le feuillet de titre et au feuillet XVII avec manque de texte, fortes mouillures et nombreuses restaurations.) Reliure de l'époque, peau de truie sur ais, large décor estampé à froid sur les plats, dos à nerfs (reliure accidentée et tachée avec quelques lacunes, manque les attaches). Provenance : Jean-Pierre Daul (ex-libris au contreplat). Publié pour la première fois en 1557, le Kräuterbuch fut de très nombreuses fois réédité au cours des siècles. Ce très célèbre herbier est illustré de plus de 800 bois. Nissen BBI 1228; Pritzel 5599; Alden-Landis 577/28. Lot vendu en l'état.